Сотрудники природного парка «Аслы-Куль» обследовали реку Асли-Удряк

13 Ноября 2018

Сегодня во время рейда сотрудники природного парка совместно с работниками ООО "ГорКомСервис" обследовали реку Асли-Удряк, точнее платину на данной реке.

После обследования было решено снизить уровень воды на 20 сантиметров, в целях безопасности затопления в весенний период.

Миникай Габделхай, старший инспектор природного парка «Аслы-Куль»:

– Данное мероприятие очень важно перед весенним половодьем. Так как река Асли-Удряк очень быстрая горная река. Талые воды могут за несколько часов поднять уровень воды до максимального. Угроза затопления грозит деревням Александровка, Пакровка, Черниговка, пруду, который находится ниже на 3 километра. Также может затопить единственный мост по дороге Буздяк-Давлеканово. В этом году уровень воды поднялся больше обычного в данное время года на 80 сантиметров. Снижение уровня защитит от большого наводнения.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.