Презентация Республики Башкортостан в Париже

20 Ноября 2018

С 19 по 20 ноября 2018 г. на площадке Российского Центра науки и культуры в Париже проходит презентация Республики Башкортостан, которая проходит в год 20-летия сотрудничества Республики Башкортостан с ЮНЕСКО в 2018 г. и накануне 100-летия Республики Башкортостан в 2019 г.

В открытии презентации и других мероприятиях принимает участие официальная делегация во главе с Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Р.Х.Мардановым.

Основная задача презентации - представление международной общественности номинируемых в ЮНЕСКО: наскальной живописи пещеры «Шульган-Таш» для продвижения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и первого в Российской Федерации Геопарка «Янган-Тау» - для включения в Глобальную сеть Геопарков ЮНЕСКО.

В рамках мероприятия проходят два «круглых стола» по номинируемым в ЮНЕСКО объектам на темы: «Наскальная живопись пещеры «Шульган-Таш» и «Геопарк Янган-Тау» - первый Геопарк Российской Федерации. В работе круглых столов принимают участие официальные лица, специалисты и эксперты ЮНЕСКО, ученые Республики Башкортостан и Российской Федерации, Франции, представители французских и зарубежных коллег-партнеров, таких как музеи-заповедники, музейные комплексы и геопарки, получившие международный статус ЮНЕСКО и другие приглашенные.

Планируется, что деловая встреча и переговоры делегации Башкортостана с новым руководством ЮНЕСКО и презентация Республики Башкортостан в Российском Центре науки и культуры в Париже расширят горизонты сотрудничества Башкортостана с ЮНЕСКО в совместной реализации актуальных проектов и программ.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф