В Башкирии выпустили на волю спасенного лебедя

21 Ноября 2018

Лебедя, которого спасли в Абзелиловском районе Башкирии, отпустили на волю. Как рассказали в Министерстве природопользования и экологии РБ, птица окрепла за семь дней и уже может летать.

Птицу нашли в удручающем состоянии, она была истощена и слаба, из-за чего не могла даже летать. Инспектора ведомства целую неделю следили за состоянием лебедя, лечили и откармливали его. Когда животное окрепло, его выпустили на свободу.

Однако в Министерстве напоминают, что самостоятельно спасать диких птиц нельзя. Если нашли животное, которому требуется помощь специалистов, нужно позвонить в диспетчерскую службу Минэкологии по номеру: +7(347) 218-04-30 или обратиться в территориальные управления, комитета, ведомства. На вызов приедут охотоинспекторы и оценят ситуацию, при необходимости вызовут ветеринара.

В свою очередь орнитологи отметили, что лебеди и утки могут спокойно жить в Башкирии до декабря. Однако если они почувствуют, что зима не будет суровой, то могут остаться зимовать.

Екатерина Шамина, корреспондент телеканала ЮТВ.