В селе Терекли Архангельского района прошел эко-урок на тему раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

28 Ноября 2018

Коллектив Тереклинской средней школы ведет активную жизнь. Ребята занимаются спортом, есть своя волонтерская команда, большое внимание уделяется большое внимание экологии. Экологическим кружком "Друзья заповедных островов" руководит Гульнара Файрузова, учитель технологии. В этом году кружковцы выиграли грант в 200 тысяч рублей, приняв участие во всероссийском конкурсе молодежных проектов Федеральное агентство по делам молодежи РФ. Проект назывался «Сдай батарейку – спаси ежа». На эти средства был куплен большой проектор, который делает уроки интереснее и живее.

В эко-уроке приняли участие все ребята школы. Заместитель руководителя Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Рустэм Мифтахов обратился с приветствием к ученикам:

– Архангельский район – это уникальный район нашей республики с удивительными памятниками природы, которые необходимо охранять, оберегать. Развитие экономики и уровень жизни людей напрямую зависит от экологии. Сегодня пришло время пересмотреть свое отношение к твердым коммунальным отходам. Нас ждет реформа в данной области. Каждому из нас необходимо начать с себя, со своей семьи и тогда в стране станет чище, – отметил Рустэм Анвартдинович.

Руководитель благотворительного экологического проекта «Чистая Уфа» Елена Воробьева рассказала ученикам о том, сколько вреда наносит обычная батарейка, которую по незнанию люди выбрасывают в мусорный контейнер. Детям было интересно узнать о том, сколько по времени разлагаются привычные для нас пластиковые бутылки, консервные банки, стекло, автомобильные шины. После вторичной переработка твердых коммунальных отходов из них можно сделать много полезных вещей.

Руководитель экологического кружка «Друзья заповедных островов» Гульнара Файрузова в игровой форме рассказала ученикам о необходимости раздельного сбора мусора.

К приезду специалистов Минэкологии РБ ребята собрали использованные люминесцентные лампы и батарейки. Они также провели акцию «Собери макулатуру, спаси дерево!». Было собрано более 700 кг макулатуры. Рустэм Мифтахов наградил самых активных участников акции «Красными книгами Республики Башкортостан».

Ученики и учителя Тереклинской школы договорились со специалистами Министерства природопользования и экологии РБ о тесном сотрудничестве. Весной возле школы будет посажена кедровая аллея.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

#ЗеленаяБашкирия

#МинэкологииРБ