Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

За загрязнение почвы завод оштрафован на 100 тысяч рублей

177

Мелеузовским территориальным комитетом Минэкологии РБ проведена внеплановая выездная проверка, согласованная Мелеузовской межрайонной прокуратурой в отношении Акционерного общества «Мелеузовский сахарный завод». К проверке таже были привлечены специалисты Стерлитамакского подразделения ГБУ РБ УГАК.

При проверке установлен факт сброса загрязненной транспортерно – моечной воды на почву. Комитет возбудил административное производство по ст.8.2 КоАП РФ и направил материалы в Мелеузовский районный суд для приостановки деятельности источников загрязнения окружающей среды АО «Мелеузовский сахарный завод». Решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тысяч рублей. Кроме того, мировым судом Мелеузовского района, предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 3 тыс. руб. за не предоставление должностному лицу информации, необходимой при проведении проверки.

Результаты аналитического контроля сбрасываемой на почву воды, комитетом направлены в Управление Росприроднадзора по РБ для принятия мер в рамках осуществления земельного контроля.

 

По информации Мелеузовского территориального комитета Минэкологии РБ.