Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

Радий Хабиров поблагодарил жителей за бережное отношение к культурно-историческому и природному наследию края

58

В новый геопарк «Торатау» войдет весь комплекс шиханов – об этом сообщил на оглашении Послания Госсобранию Башкирии Глава региона.

Радий Хабиров отметил, что признателен жителям Башкирии за бережное отношение к культурно-историческому и природному наследию края.

– Наш геопарк «Янгантау» первым в России и постсоветском пространстве включён в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Я очень рад. Мы активно продолжаем эту работу. И уже подали заявку на новый геопарк «Торатау», куда включён весь комплекс шиханов. Потому что так хотели жители Башкортостана. Это очень важно для всех нас, для наших будущих поколений.

Радий Хабиров сообщил, что летом 2020 года Башкирию посетили более 2 миллионов человек, которые смогли оценить красоту Башкирии. С 2021 года в республике будут формироваться новые туристические территории с преференциями для перспективных проектов.

В регионе появится туристический кластер «Бурзянский», на который федеральный бюджет выделил почти 400 миллионов рублей.

В процессе формирования находятся еще два туристических кластера.

Туристско-рекреационный кластер «Сердце Башкирии» расположен на территории пяти муниципальных районов (Архангельский, Гафурийский, Ишимбайский, Кугарчинский и Мелеузовский). Он охватывает 21 населенный пункт, несколько ключевых особо охраняемых природных территорий, связанных транспортными маршрутами, – геопарк «Торатау», природный парк «Зилим» и национальный парк «Башкирия».

А кластер «Могучий Иремель» включает в себя Белорецкий и Учалинский районы (планируется сотрудничество с Бурзянским районом), природный парк «Иремель» и заказник «Урал-тау».

Кластер соединяет природное и историческое наследие Южного Урала сетью пеших, велосипедных, конных и водных маршрутов. Имеющиеся транспортные связи и горнолыжные курорты создают предпосылки для всесезонного использования. Миссия данного проекта — сформировать туристический кластер с центром развития в Белорецке, соединенный двумя знаковыми массовыми экомаршрутами. Первый — Большая Южноуральская Тропа, пешеходный маршрут протяженностью 500 км через гору Иремель. Второй — «Сердце Южного Урала», велосипедный маршрут к природному заповеднику «Шульган-Таш».

Природные особенности и разнообразие ландшафтов территории делают ее доступной для разных категорий туристов: от любителей экстремального отдыха до семей с детьми и пожилых людей.