Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан Управление государственного аналитического контроля (ГБУ РБ УГАК)

8(347)284-73-34
8(347)284-73-29
Руководитель: Сафарова Валентина Исаевна

ГБУ РБ УГАК является подведомственной организацией Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан. В его состав входят 4 подразделения: центральное – в г.Уфа, территориальные – в г.Белорецк, Стерлитамак, Туймазы.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• осуществление государственного аналитического контроля за стационарными источниками загрязнения природной среды;

• осуществление государственного аналитического и инспекционного контроля за эффективностью работы очистных сооружений, газоочистных и пылеулавливающих установок объектов - природопользователей;

• мониторинг окружающей среды;

• создание автоматизированной системы сбора, хранения, обработки и анализа информации о состоянии окружающей среды.

Управление аккредитовано на техническую компетентность и независимость, в том числе на идентификацию токсикантов и анализ сложных смесей органических соединений. Аттестат аккредитации аналитической лаборатории № РОСС RU.0001.510312 от 21.06.2003г. Для выполнения поставленных задач в УГАК используются современные методы анализа: хромато-масс-спектрометрия, газовая и жидкостная хроматография, атомно-абсорбционная спектрометрия, ИК и УФ спектрофотометрия.

Аналитическая служба управления оснащена высокоэффективным оборудованием зарубежных фирм: «Хьюлетт-Паккард», «Shimadzu», «Water’s», «Сem Corporation», «Merck» и российских производителей: «Хроматэк», «Квант», «Люмэкс».

Адрес: 450104, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Российская, 21.